25 animateurs

Jean-Baptiste AUBAILE-THIBAUD

Il anime les ateliers Accordéon chromatique pour les enfants, les ados et les adultes le lundi soir.

Il fait parti de l’équipe depuis septembre 2017.


Aurélia AVIGNON

Elle dirige la Chorale pour tous, qui répète le vendredi en fin d’après-midi.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2015.


Martine BERENI

Elle anime les ateliers Poterie pour les enfants, le mercredi après-midi, et les ateliers Terre pour les adultes, le mardi soir.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 1998.


Sandy BIDEL

Elle assure les ateliers de Yoga pour les ados et les adultes, le vendredi.

Elle fait partie de l’équipe depuis février 2019.


Célia BORNAS

Elle anime les ateliers d’Éveil en art plastique et Peinture et dessin pour les enfants, le mercredi après-midi.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2016.


Marie-Pierre BRILLAUD

Elle anime les cours de Danse modern’Jazz pour les enfants, les ados et les adultes, le mardi après-midi et soir.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2005.


Laurie CALABUIG

Elle anime les cours de Qi-Gong du mardi soir et du jeudi matin.

Il fait partie de l’équipe depuis septembre 2017.


Laurence CHATEL

Elle anime les ateliers Mémoire le lundi matin une semaine sur deux.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2008.


Victor CHAULET

Il anime les ateliers d’Éveil musical et d’Éveil musical et chant pour les enfants, le mercredi après-midi.

Il fait parti de l’équipe depuis septembre 2017.


Annie DEBOST

Elle assure les ateliers de Yoga pour les ados et les adultes, le mercredi.

Elle fait partie de l’équipe depuis février 2019.


Thomas DEVANEY

Il anime les ateliers d’Anglais pour les adultes et les adolescents dès 16 ans, le lundi matin et le lundi soir.

Il fait partie de l’équipe depuis septembre 2013.


Corinne GOUAILLARDOU

Elle anime les ateliers de Gymnastique pour adultes, le lundi matin.

Elle fait partie de l’équipe depuis février 2007.


Raphaël HANNON

Il anime l’atelier de Qi-Gong du lundi soir.

Il fait partie de l’équipe depuis octobre 2018.


Jean-Jacques LEGOFF

Il anime bénévolement l’atelier Club-Photos "Le Clic" pour les adultes le lundi soir.

Il fait parti de l’équipe depuis septembre 2017.


Manuela LOMBARDO

Elle anime les ateliers de Cirque pour les enfants, le mercredi après-midi.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2018.


Bruno LONGO

Il anime les ateliers de Guitare pour les enfants, les ados et les adultes le mardi et le mercredi.

Il fait partie de l’équipe depuis septembre 2009.


Cécile MAGNIER

Elle anime les ateliers Gym base G.R.S pour les enfants, le lundi et le jeudi, l’atelier de Gymnastique pour les adultes, le mardi matin ainsi que les ateliers Pilates le mercredi soir.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2018.


Florence MARTIN

Elle anime les ateliers d’Éveil à la danse, d’Initiation à la danse et de Danse actuelle pour les enfants, le mercredi après-midi.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2017.


Claire MASSOL

Elle anime les ateliers Théâtre pour les enfants et les ados, le mercredi.
Après 13 ans de pratique de théâtre en atelier hebdomadaire, elle lance en 2010 son propre atelier expérimental entre Chaussas et l’Université du Mirail, 7 personnes suivent celui-ci et aboutissent à la création d’un spectacle : L’effet tâche, mêlant des textes de Matei Visniec (Théâtre Décomposé ou l’homme poubelle) et d’autres textes (Virginia Woolf, Fernando Pessoa).
Puis en 2012 elle intègre la formation professionnelle "Vers un acteur pluriel" du théâtre 2 l’Acte au Ring, l’enrichissant d’une pratique théâtrale intensive, mêlant notamment interprétation, chant et écriture. Elle continuera à se former l’année suivante au théâtre du Hangar à la formation professionnelle de l’atelier intensif de la compagnie Lohengrin. Elle est intervenante théâtre également pour des adolescents dans le cadre des journées d’intégration à l’éducation du lycée professionnel Roland Garros.
Elle a créé sa propre compagnie en 2011 : l’Effet Inattendu où elle anime des ateliers de théâtre amateurs et des stages depuis un an et a été comédienne dans la première création de la compagnie ; ATVD (Attends…Tiens…Vas-y...Donne !) joué au festival d’Aurillac en Août 2012.


Adrien POISSIER

Il anime les ateliers de BD/Manga pour pré-ados et ados le mercredi.

Il fait partie de l’équipe depuis septembre 2015.


Carole PUECHBROUSSOUX

Elle anime les ateliers de Pilates le mardi midi et le jeudi matin.

Elle fait partie de l’équipe depuis janvier 2015.


Sophie ROCHE

Elle anime l’atelier de Peinture et dessin pour les adultes, le lundi après-midi.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2007.


Damien TARRIDE

Il anime les ateliers de Jujitsu brésilien pour les enfants, le mercredi après-midi.

Il fait partie de l’équipe depuis septembre 2010.

3ème Dan de judo BEES 1er degré de JUDO, Ceinture violette en ju jitsu brésilien, champion de la coupe d’Europe 2009 et 3ème de la coupe d’Europe 2011.


Christine THEVENET

Elle anime les ateliers de Danse classique pour les enfants, les ados et les adultes, le lundi, le mercredi et le jeudi.

Elle anime aussi les ateliers de Barre à Terre pour les adultes, le lundi, mercredi, jeudi, et vendredi.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 2000.


Martine ZAMMIT

Elle assure les ateliers de Gymnastique pour les adultes, le lundi et le jeudi soirs.

Elle fait partie de l’équipe depuis septembre 1994.








Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL-V3
Version : 4.2.97